domingo, 5 de noviembre de 2017

ATENEO Y LICEO COPAN EL PODIO


Este sábado 4 de Noviembre se celebro el torneo de ajedrez activo  15+3 en las dependencias del campus universitario de Ourense ( edificio ferro) de la Universidad de Vigo, participando cerca de 80 jugadores, que dirimieron el muy disputado campeonato a la distancia de 6 rondas por sistema suizo 
Marcos Lorenzo vs Manuel Miguez 

Por el Ateneo de Ourense tomaron parte en el torneo, Oscar Valcarcel, Rafael Sanchez, Carlos Carrero, Manu Garcia y capitaneados por Manuel Miguez, los cuales tuvieron una excelente actuación al conseguir una vez mas subir al podio. Donde Rafael logro 5 puntos y Miguez, 4,5 al no pasar de tablas en la ultima ronda, Oscar no pasaba de los 4 al perder la ultima ronda, Carrero quedaba con 3,5 puntos y Manu Garcia solo alcanzaba 3 puntos motivado por la falta de entrenamiento, al no conseguir concretar el punto en los apuros de tiempo 
Carrero vs Mitxel 

El Liceo de Ourense formado por Marcos Lorénzo, Joaquin Bello, Armando de Sousa y Alejandro Meira, logro la primera plaza gracias a la actuacion de Marcos Lorenzo al conseguir 6 puntos de seis
Ibarra vs Rafael

El equipo de Benchosey, fue el ganador en cuanto a las categorías inferiores de sub-12, y sub 14 logrando copar casi todos los podios  los alumnos entrenados por Andres Ibarra.
Manu Garcia vs  Miguel Reza 

Los equipos de Celanova capitaneados por Gumersindo Rodriguez lograron la cuarta plaza con Jairo villar, y el Universitario la primera plaza en el sub 14 con el jugador Miguel Reza

Oscar Valcarcel vs Alejandro Meira


podio categoría absoluta 

podio categoría absoluta 




lunes, 23 de octubre de 2017

COPA DIPUTACIÓN DE AJEDREZ RELÁMPAGO

 
 Miguez Vs Gomez 
Este sábado dia 21 se  celebro el el torneo de ajedrez relámpago  Copa Diputación 2017, en las instalaciones del Edificio de Humanidades ( edificio de hierro ) del campus de Ourense  de la Universidad de Vigo, donde participaron 80 jugadores, siendo el ritmo de juego de 5 minutos + 3 segundos por jugada y disputado a 8 rondas.

El equipo de ajedrez ateneo estuvo formado por Manuel Miguez, Rafael Sanchez, Oscar Valcarcel, y Ramon Leandro, que consiguieron 19,5 puntos de los 32 posibles seguido del equipo Xadrez Ourense , Liceo Recreo Orensano,  Xadrez Verin, Universitario de Ourense, Xadrez Benchosey, Xadrez Celanova hasta 12 equipos 


El Jugador del Xadrez Chantada Martin Boado se alzo con la primera plaza al conseguir 7 puntos de 8 posibles y ganar por desempate al jugador Alejandro de Leon del Xadrez Ourense que tambie alcanzo los 7 puntos.

Rafael Vs Bello 


El Campeón provincial de Veteranos y Jugador del Ajedrez Ateneo Manuel Miguez Logro 6 puntos de los 8 posibles, seguido de Oscar Valcarcel con 5,5, Rafael Sanchez con 5 y Ramon Leandro  con tres 

Valcarcel vs De Leon 


  

domingo, 15 de octubre de 2017

COPA DIPUTACION POR EQUIPOS DE AJEDREZ 2017

Na modalidade de sistema universitario nun torneo individual puntuando os 4 primeiros de cada equipo, con tempo 10 m. + 3 s. por xogador.

celebrouse o campeonato provincial por equipos 2017, cunha participación duns 50 xogadores que encheu a sala anexa do Auditorio de Verín a partir das 17 h. do sábado 14 de outubro. Despois de 6 roldas de dura pugna, o Club Xadrez Ourense A fíxose co triunfo final sen dar opción aos seus rivais, dado que avantaxou ao Liceo, o 2º clasificado e campión anterior, en 4 puntos. Foi tal a superioridade que os xogadores do equipo campión ocuparon os 3 primeiros postos. 3º clasificado resultaron ser as promesas do Club Xadrez Ourense B, seguido do club anfitrión, o Verín Terra do Cigarrón e 5º o club Xadrez Celanova. Marcos Lorenzo fíxose co trofeo ao primeiro veterano e Trisán Alonso, do Verín Portas Abertas, co trofeo ao mellor sub 14. Na entrega de premios, estivo presente o presidente do Club Xdrez Portas Abertas de Verín, o alcalde de Verín, además de Oscar Martínez, o organizador do evento. Como premios, ademáis dos trofeos, os 5 primeiros clasificados leváronse 2 reloxios dixitais.



Campión: Club Xadrez Ourense A, 20,5 pts Subcampión: Liceo Recreo Ourensano Grupo Academia Postal, 16 pts 3º Clasificado: Club Xadrez Ourense B, 14 pts 4º Clasificado: Verín Terra do Cigarrón, 13,5 pts 5ºClasificado: Club Xadrez Celanova, 13 pts 6ºClasificado: Club Xadrez Ateneo, 12 pts 7º Clasificado: Verín Veteranos, 12pts Campión Torneo Absoluto: David Gómez, 5,5 pts Subcampión Torneo Absoluto: Martín Gómez, 5,5 pts 3º clasificado Torneo Absoluto: Alejandro De León, 5 pts Campión sub14: Tristán Alonso Campión Veterano: Marcos Lorenzo


 IMPRESIONNTE SALA DE JUEGO EN EL AUDITORIO DE VERIN 


lunes, 9 de octubre de 2017

TORNEO AJEDREZ PEMORIAL PEÑA 2017

El  sábado 7 de outubre se celebro el torneode ajedrez "Memorial Peña" en la sala  de la  planta baja del  Edificio Marcos Valcarcel de la  Deputación de Ourense con la participacion de 36 jugdores con ranking internacional de la FIDE, alzandose con el primer puesto el jugador del equipo de Ajedrez Chantada, Martin Boado, cediendo solo un empate de las seis rondas. El campeon de la pasada edicion acabo en la tercera plaza.
El premio al mejor sub 14 fue para Mateo Diez del Xadrez Ourense , el campeon de veteranos fua para el jugador del Liceo de Ourense Joaquin Bello, El premio al mejor del equipo Ateneo recayo en Rafael Sanchez y Joaquin Losada consiguio el de primer socio.


sábado, 8 de julio de 2017

IV TORNEO AJEDREZ CAMPUS DE OURENSE 2017


Este viernes   7 de Julio finalizo el internacional de Ourense de ajedrez, que se vino disputando en la Biblioteca del Campus Universitario de Ourense de la U.V. desde el 1 de julio hasta el 7 de julio, estando  dirigido por Lino Hermida  y Arbitrado por Francisco Ogando,  no habiendo  sorpresas en la clasificación final.

El Campeón del IV Open de Ajedrez Campus de Ourense 2017 fue el  GM Ukraniano Fedorchuk, Sergey A. que ya tenía el ELO más alto del torneo, 2628 puntos

El primer jugador Español clasificado en el quinto puesto el M.I. Malagueño,  Ernesto Fernández Romero,  mientras que el primer gallego clasificado fue Rafael Rodríguez López de Vigo en séptima posición,  siendo el primer Ourensano clasificado en el puesto 21 David Baltar  que a la postre fue el campeón de veteranos del torneo de los nacidos en 1962 y anteriores, para ver al mejor clasificado del Ateneo debemos bajar hasta el puesto 65 donde Carlos Carrero consiguió unos meritorios 3,5 puntos


En el open de ajedrez participaron 80 jugadores de nueve países, de los que había 9 G.M.,  8 M.I. , 9 M.F.  y 1 W.G.M..   incluyendo 78 jugadores con ELO Internacional  

Campeon del Torneo: GM Fedorchuk, Sergey A.



 Anda Safranska  vs Marcos Lorenzo 
la partida

domingo, 2 de abril de 2017

AJEDREZ ATENEO PUNTUA EN BENCHOSEY

La suerte acompaño Al Ajedrez Ateneo – Taberna do Perico, en su desplazamiento a Esgos para enfrentarse al equipo de Ajedrez Benchosey venciendo finalmente por  3- 1
Si bien el Ateneo es superior al Benchosey en principio, le costo imponerse ante el buen hacer de Andres Ibarra y compañeros.

El Ateneo – Taberna do Perico formo con Oscar Valcarcel, Carlos Carrero, Manuel Miguez  y Luis de Leon, mientras que el equipo del Bechosey ponía en liza a Alfonso de Juanes, Andres Ibarra, Gabriel  Alcalde y Fernando Gonzalez

En el Primer tablero Juanes monto un feroz ataque por el flanco de Rey ante la defensa india planteada por Oscar que no fructifico por un detalle táctico en el flanco de dama donde Oscar sacrifica calidad y consigue imponerse finalmente

Carlos Carrero en el segundo tablero con blancas plantea la apertura Larsen que fue muy bien contrarrestada por Ibarra, aunque finalmente pierde una pieza y por ende la partida

Miguez en el tercer tablero intenta el gambito volga ante la apertura de dama de gabrial que  ya en la pasada temporada había empleado y ganado. Sin embargo Gabriel no entra  y juega e3, después de unos escarceos en la apertura Miguez se deja un caballo por dos peones, y  que Gabriel no pudo aprovechar en el medio juego llegando a un final de torres ganador para el bando negro

En el cuarto tablero Luis de Leon  fiel a su estilo plantea el ataque torre, y después de estar mejor en
el final se apura y con los nervios acaba perdiendo el punto


fecha
01/04/2017





RESULTADO
Ronda 9
BENCHOSEY
ELO
ELO F
ATENEO OURENSE
ELO
ELO F
1 -- 3
tableros
ALFONSO JUANES BARAN
1532
1574
OSCAR VALCARCEL
1705
1729
0 -- 1

ANDRES IBARRA
1642
1650
CARLOS CARRERO
1635
1673
0 -- 1

GABRIEL ALCALDE

1252
MANUEL MIGUEZ
1674
1573
0 -- 1

FERNANDO GONZALEZ


LUIS DE LEON
1497
1402
1 -- 0
elo equipo

1587
1492

1627,8
1594,3




Alcalde ,G - Miguez ,M [A56]
LIGA GALLEGA 2017 , 01.04.2017
[miguez,manuel]
1.d4 ¤f6 2.c4 c5 3.e3 g6 4.¤f3 ¥g7 5.¥e2 0–0 6.¤c3 b6 7.0–0 cxd4 8.exd4 ¥b7 9.¦e1 d6 10.¥g5 h6 11.¥e3 ¤c6 12.£d2 ¤g4 13.d5 ¤xe3 14.dxc6 ¤xc4 15.¥xc4 ¥xc6 16.¥d5 ¥xc3 17.bxc3 ¥xd5 18.£xd5 ¦c8 19.£d2 ¢g7 20.¦e4 £c7 21.¦ae1 e6 [21...£xc3 22.£xc3+ ¦xc3 23.¦xe7 ¦a3] 22.c4 ¦fd8 23.£b2+ ¢g8 24.¦h4 h5 25.g4 £xc4 26.gxh5 £c3 27.£e2 £c2 28.hxg6 £xg6+ 29.¢h1 ¢f8 30.¦g1 £f6 31.¦gg4 ¢e7 32.¦f4 £a1+ 33.¢g2 ¦g8+ 34.¦fg4 ¦g7 35.£a6 ¦c7 36.¢h3 ¦xg4 37.¦xg4 £h8+ 38.¢g2 f5 39.¦g3 £h6 40.£a4 £f6 41.¤h4 ¢f7 42.£b3 ¦c5 43.¦g6 £e5 44.¤f3 £d5 45.£xd5 ¦xd5 46.¦h6 ¦a5 47.¤g5+ ¢g7 48.¦xe6 ¦xa2 49.h4 ¦a4 50.¢g3 a5 51.h5 ¦g4+ 52.¢h3 ¦xg5 53.¢h4 ¦g4+ 54.¢h3 a4 55.¦xd6 a3 56.¦xb6 ¦a4 57.¦b1 a2 58.¦a1 ¢h6 59.¢g3 ¢xh5 60.f3 f4+ 61.¢h2 ¢g5 62.¢h3 ¦a3 63.¢g2 ¢f5 64.¢f2 ¢e5 65.¢e2 ¢d4 66.¢d2 ¦xf3 67.¦xa2 ¦f2+ 0–1


Carrero,C - Ibarra ,A [A01]
LIGA GALLEGA 2017, 01.04.2017
[miguez,manuel]
1.b3 ¤f6 2.¥b2 e6 3.e3 b6 4.¥e2 ¥b7 5.¥f3 d5 6.¤e2 ¥e7 7.c4 c6 8.cxd5 cxd5 9.¤d4 0–0 10.¤c3 £d7 11.¥e2 a6 12.¤a4 £d6 13.0–0 b5 14.¤c3 £d7 15.¤f3 ¤c6 16.d4 ¥d6 17.¦c1 ¦fe8 18.¥d3 e5 19.dxe5 ¤xe5 20.¤xe5 ¥xe5 21.¥e2 ¦ad8 22.¥f3 ¦e6 23.¥g4 ¥xh2+ 24.¢h1 ¤xg4 25.£xg4 ¥e5 26.¢g1 d4 27.¦fd1 ¥h2+ 28.¢f1 £c7 29.¦xd4 ¦xd4 30.exd4 ¦g6 31.£e4 £d7 [31...¥xe4] 32.d5 f5 33.£d4 a5 34.£a7 h6 35.£xa5 ¥c7 36.£b4 ¥a6 37.¢g1 ¥d6 38.£d4 £e7 39.£e3 £f7 40.¦e1 ¢h7 41.£e8 £b7 [41...£a7 42.¦e6 ¦xe6 43.£xe6 b4 44.¤d1 ¥c5 45.£xf5+ ¢g8 46.£e6+ ¢h7 47.¤e3] 42.¦e6 ¦xe6 43.£xe6 b4 44.¤d1 ¥c5 45.£xf5+ ¢g8 46.£e6+ ¢h7 47.¤e3 £b5 48.¤c4 £b8 49.£xa6 £f4 50.¤e3 £e4 51.£f1 ¥d6 52.¤c4 ¥b8 53.d6 £f5 54.£d1 ¥a7 55.£d2 £h5 56.£d3+ 1–0


martes, 28 de marzo de 2017

EL AJEDREZ ATENEO VENCE AL CIRCULO DE CHANTADA DE AJEDREZ


El equipo de Ajedrez Ateneo de Ourense- Taberna do Perico, Derrota claramente al debilitado equipo del Circulo Casino de Chantada en la octava ronda de la Liga Gallega de Clubs de Ajedrez, por un contundente 3,4 – 0,5


El equipo del Ateneo formo con Oscar Valcárcel, Carlos Carrero, Luis de León, y Joaquín losada.  Mientras que el equipo de Casino Chantada, estuvo formado por Pedro Guitian, Xabier Pérez, Aram Mirabidini, y Enrique rojo.

fecha
25/03/2017





RESULTADO
Ronda 8
ATENEO DE OURENSE
ELO
FIDE
CIRCULA CHANTADA
ELO
FIDE
3,5 -- 0,5
tableros
OSCAR VALCARCEL
1705
1729
PEDRO QUITIAN
1598
1584
1 -- 0

CARLOS CARRERO
1635
1673
XAVIER PEREZ
1204
1239
1 -- 0

LUIS DE LEON
1497
1402
ARAM  MIRABIDINI


1 -- 0

JOAQUIN LOSADA
1729
1682
ENRIQUE ROJO


0,5 -- 0,5
elo equipo

1651
1621,5

1401
1411,5





domingo, 19 de marzo de 2017

SUFRIDA VICTORIA DEL ATENEO ANTE EL UNIVERSITARIO DE OURENSE

Después de siete rondas Manuel miguez ( Nel ) sigue imbatido en la Liga Gallega de Ajedrez, en el enfrentamiento con el equipo de la Universidad de Vigo, El Ateneo logro un resultado favorable al ganar 2,5 – 1,5 al Universitario B.
Las partidas fueron muy disputadas, y prueba de ello son las tres tablas en los tableros 2,3 y 4 mientras el primer tablero del Ateneo lograba la victoria ante un grave error del jugador del Universitario


Por el Ateneo de Ourense formaron el equipo, Oscar Valcárcel, Rafael Sánchez de León, Carlos Carrero, y Manuel Miguez, mientras el Universitario estuvo formado por Lino Hermida, David Feijo, José Jaime González Viso, y Javier Lamas

En el primer tablero Oscar Valcárcel plantea la defensa india de rey y vence a Lino Hermida después de un grave error. En el segundo Tablero Rafael con blancas se enfrenta a una defensa siciliana del jugador del Universitario David Feijoo que no consigue doblegar y firman las tablas al no ver una jugada ganadora el jugador del Universitario, Carlos carrero en el tercer tablero logra salir bien de la apertura pero después de una falsa combinación se llega a firmar el empate, mientras Miguez logra salir airoso de la defensa Holandesa planteada por Javier lamas, con dos peones de ventaja, que no aprovecha en el final y después de coronar ambos sendas damas acuerdan las tablas.

fecha  18/03/2017 RESULTADO 
Ronda 7 UNIVERSITARIO B ELO  FIDE ATENEO DE OURENSE  ELO  FIDE 1,5 -- 2,5
tableros  LINO HERMIDA 1812 1840 OSCAR VALCARCEL 1705 1729 0 -- 1
DAVID FEIJOO 1706 1753 RAFAEL SANCHEZ DE LEON 1749 1775 0,5 -- 0,5
JOSE JAIME GONZA - VISO 1606 1439 CARLOS CARRERO 1635 1673 0,5 -- 0,5
JAVIER LAMAS 1434 1533 MANUEL MIGUEZ  1674 1573 0,5 -- 0,5
elo equipo  1640 1641 1691 1688