martes, 16 de enero de 2018

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO DE AJEDREZ 2018 OURENSE


Durante los días 7,13,y 14 de Enero se celebro el Campeonato Provincial  Absoluto de Ajedrez  2018 organizado por el club de Ajedrez  Ateneo de Ourense, contó con la colaboración de la Sociedad Artística La Troya, donde se disputo el campeonato en la Aula Magna Florencio Alvarez 

Participaron en el evento 30 jugadores de la Provincia, y después de 6 rondas disputadas se impuso el jovencísimo  Xacobe Conde Rivero del Club Ajedrez Ourense,  al vencer en la ultima ronda a Andres Ibarra, el cual en los apuros de tiempo se dejo un mate 

Jose Carlos Francisco, y Cesareo Alvarez del Club Ajedrez de Verin, ocuparon la segunda y tercera plaza con 5 y 4,5 puntos cada uno 

La Campeona Femenina fue Ana Alonso, también del Ajedrez de Verin 

y el Campeón de veteranos, recayó en José Luis Vazquez Mazaira del Ajedrez Ateneo de Ourense 



miércoles, 20 de diciembre de 2017

BO NADAL, FELIZ NAVIDAD


Os compoñentes do clube da Xadrez Ateneo de Ourense desexalles un Bo Nadal  ¡Parabens!

Los componentes del Club Ajedrez Ateneo de Ourense les desean  una Feliz Navidad  ¡ Felicidades !

domingo, 5 de noviembre de 2017

ATENEO Y LICEO COPAN EL PODIO


Este sábado 4 de Noviembre se celebro el torneo de ajedrez activo  15+3 en las dependencias del campus universitario de Ourense ( edificio ferro) de la Universidad de Vigo, participando cerca de 80 jugadores, que dirimieron el muy disputado campeonato a la distancia de 6 rondas por sistema suizo 
Marcos Lorenzo vs Manuel Miguez 

Por el Ateneo de Ourense tomaron parte en el torneo, Oscar Valcarcel, Rafael Sanchez, Carlos Carrero, Manu Garcia y capitaneados por Manuel Miguez, los cuales tuvieron una excelente actuación al conseguir una vez mas subir al podio. Donde Rafael logro 5 puntos y Miguez, 4,5 al no pasar de tablas en la ultima ronda, Oscar no pasaba de los 4 al perder la ultima ronda, Carrero quedaba con 3,5 puntos y Manu Garcia solo alcanzaba 3 puntos motivado por la falta de entrenamiento, al no conseguir concretar el punto en los apuros de tiempo 
Carrero vs Mitxel 

El Liceo de Ourense formado por Marcos Lorénzo, Joaquin Bello, Armando de Sousa y Alejandro Meira, logro la primera plaza gracias a la actuacion de Marcos Lorenzo al conseguir 6 puntos de seis
Ibarra vs Rafael

El equipo de Benchosey, fue el ganador en cuanto a las categorías inferiores de sub-12, y sub 14 logrando copar casi todos los podios  los alumnos entrenados por Andres Ibarra.
Manu Garcia vs  Miguel Reza 

Los equipos de Celanova capitaneados por Gumersindo Rodriguez lograron la cuarta plaza con Jairo villar, y el Universitario la primera plaza en el sub 14 con el jugador Miguel Reza

Oscar Valcarcel vs Alejandro Meira


podio categoría absoluta 

podio categoría absoluta 




lunes, 23 de octubre de 2017

COPA DIPUTACIÓN DE AJEDREZ RELÁMPAGO

 
 Miguez Vs Gomez 
Este sábado dia 21 se  celebro el el torneo de ajedrez relámpago  Copa Diputación 2017, en las instalaciones del Edificio de Humanidades ( edificio de hierro ) del campus de Ourense  de la Universidad de Vigo, donde participaron 80 jugadores, siendo el ritmo de juego de 5 minutos + 3 segundos por jugada y disputado a 8 rondas.

El equipo de ajedrez ateneo estuvo formado por Manuel Miguez, Rafael Sanchez, Oscar Valcarcel, y Ramon Leandro, que consiguieron 19,5 puntos de los 32 posibles seguido del equipo Xadrez Ourense , Liceo Recreo Orensano,  Xadrez Verin, Universitario de Ourense, Xadrez Benchosey, Xadrez Celanova hasta 12 equipos 


El Jugador del Xadrez Chantada Martin Boado se alzo con la primera plaza al conseguir 7 puntos de 8 posibles y ganar por desempate al jugador Alejandro de Leon del Xadrez Ourense que tambie alcanzo los 7 puntos.

Rafael Vs Bello 


El Campeón provincial de Veteranos y Jugador del Ajedrez Ateneo Manuel Miguez Logro 6 puntos de los 8 posibles, seguido de Oscar Valcarcel con 5,5, Rafael Sanchez con 5 y Ramon Leandro  con tres 

Valcarcel vs De Leon 


  

domingo, 15 de octubre de 2017

COPA DIPUTACION POR EQUIPOS DE AJEDREZ 2017

Na modalidade de sistema universitario nun torneo individual puntuando os 4 primeiros de cada equipo, con tempo 10 m. + 3 s. por xogador.

celebrouse o campeonato provincial por equipos 2017, cunha participación duns 50 xogadores que encheu a sala anexa do Auditorio de Verín a partir das 17 h. do sábado 14 de outubro. Despois de 6 roldas de dura pugna, o Club Xadrez Ourense A fíxose co triunfo final sen dar opción aos seus rivais, dado que avantaxou ao Liceo, o 2º clasificado e campión anterior, en 4 puntos. Foi tal a superioridade que os xogadores do equipo campión ocuparon os 3 primeiros postos. 3º clasificado resultaron ser as promesas do Club Xadrez Ourense B, seguido do club anfitrión, o Verín Terra do Cigarrón e 5º o club Xadrez Celanova. Marcos Lorenzo fíxose co trofeo ao primeiro veterano e Trisán Alonso, do Verín Portas Abertas, co trofeo ao mellor sub 14. Na entrega de premios, estivo presente o presidente do Club Xdrez Portas Abertas de Verín, o alcalde de Verín, además de Oscar Martínez, o organizador do evento. Como premios, ademáis dos trofeos, os 5 primeiros clasificados leváronse 2 reloxios dixitais.



Campión: Club Xadrez Ourense A, 20,5 pts Subcampión: Liceo Recreo Ourensano Grupo Academia Postal, 16 pts 3º Clasificado: Club Xadrez Ourense B, 14 pts 4º Clasificado: Verín Terra do Cigarrón, 13,5 pts 5ºClasificado: Club Xadrez Celanova, 13 pts 6ºClasificado: Club Xadrez Ateneo, 12 pts 7º Clasificado: Verín Veteranos, 12pts Campión Torneo Absoluto: David Gómez, 5,5 pts Subcampión Torneo Absoluto: Martín Gómez, 5,5 pts 3º clasificado Torneo Absoluto: Alejandro De León, 5 pts Campión sub14: Tristán Alonso Campión Veterano: Marcos Lorenzo


 IMPRESIONNTE SALA DE JUEGO EN EL AUDITORIO DE VERIN 


lunes, 9 de octubre de 2017

TORNEO AJEDREZ PEMORIAL PEÑA 2017

El  sábado 7 de outubre se celebro el torneode ajedrez "Memorial Peña" en la sala  de la  planta baja del  Edificio Marcos Valcarcel de la  Deputación de Ourense con la participacion de 36 jugdores con ranking internacional de la FIDE, alzandose con el primer puesto el jugador del equipo de Ajedrez Chantada, Martin Boado, cediendo solo un empate de las seis rondas. El campeon de la pasada edicion acabo en la tercera plaza.
El premio al mejor sub 14 fue para Mateo Diez del Xadrez Ourense , el campeon de veteranos fua para el jugador del Liceo de Ourense Joaquin Bello, El premio al mejor del equipo Ateneo recayo en Rafael Sanchez y Joaquin Losada consiguio el de primer socio.


sábado, 8 de julio de 2017

IV TORNEO AJEDREZ CAMPUS DE OURENSE 2017


Este viernes   7 de Julio finalizo el internacional de Ourense de ajedrez, que se vino disputando en la Biblioteca del Campus Universitario de Ourense de la U.V. desde el 1 de julio hasta el 7 de julio, estando  dirigido por Lino Hermida  y Arbitrado por Francisco Ogando,  no habiendo  sorpresas en la clasificación final.

El Campeón del IV Open de Ajedrez Campus de Ourense 2017 fue el  GM Ukraniano Fedorchuk, Sergey A. que ya tenía el ELO más alto del torneo, 2628 puntos

El primer jugador Español clasificado en el quinto puesto el M.I. Malagueño,  Ernesto Fernández Romero,  mientras que el primer gallego clasificado fue Rafael Rodríguez López de Vigo en séptima posición,  siendo el primer Ourensano clasificado en el puesto 21 David Baltar  que a la postre fue el campeón de veteranos del torneo de los nacidos en 1962 y anteriores, para ver al mejor clasificado del Ateneo debemos bajar hasta el puesto 65 donde Carlos Carrero consiguió unos meritorios 3,5 puntos


En el open de ajedrez participaron 80 jugadores de nueve países, de los que había 9 G.M.,  8 M.I. , 9 M.F.  y 1 W.G.M..   incluyendo 78 jugadores con ELO Internacional  

Campeon del Torneo: GM Fedorchuk, Sergey A.



 Anda Safranska  vs Marcos Lorenzo 
la partida